Год качества

Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 375, согласно которому в Республике Беларусь 2024 год объявлен Годом качества в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг)

БУКЛЕТ_Год качества-3.PDF

План мероприятий государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Марьина Горка», приуроченных к Году качества

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

«Средняя школа № 3 г. Марьина Горка»» по проведению

ГОДА КАЧЕСТВА

1.

Оформление тематической страницы на сайте учреждения образования «Год качества»

Раткевич О.С.

2.

Организация посещения учащимися учреждения образования музеев, предприятий и организаций с целью профориентации

3.

Популяризация исторических традиций, обрядов, обычаев белорусского народа

4.

Библиотечное мероприятие. День информации «Беларусь – краіна тваёй будучыні»

Шаповалова Т.А.

5..

День гражданственности и патриотизма. День Конституции Республики Беларусь

1. Урок патриотизма «Закон по которому живем»;

2.Интеллектуальный ринг «Азбука закона»;

3. Библиотечное мероприятие «За буквой основного закона», приуроченное Дню Конституции Республики Беларусь вручение книги «Я – гражданин Республики Беларусь!»

Сергиенко И.В., Янкова К.А.

4.

Общешкольные часы информирования «Сделано в Беларуси!»

5.

Фотовыставка «Сделано в Беларуси!», посвященная Празднику труда 1 мая

Сергиенко И.В.,

Янкова К.А.

6.

День профориентации

1. Мероприятие «Моя бизнес-идея»

2.Развивающее занятие «Путешествие в город профессий»;

3.Конкурс буклетов «Билет в будущее»;

4.Профориентационный час «Все профессии нужны, все профессии важны»

Сергиенко И.В., классные руководители

7.

Тематические дни, посвященные Году качества, в оздоровительном лагере дневного пребывания и  военно-патриотическом лагере «Гвардеец»

Июнь - июль

Радевская А.А.,

Тужикова Л.И.

8.

Общешкольные часы информирования «Белорусские традиции качества. Дожинки»

9.

Фотовыставка «Со знаком качества», посвященная экспорту белорусской продукции

Сергиенко И.В., Янкова К.А., классные руководители

10.

Интеллектуальный марафон ««Через экономию энергоресурсов к качеству произведенной продукции»

Сергиенко И.В., Янкова К.А.

11.

Интеллектуальный марафон в рамках форсайт-сессии «Через экономию энергоресурсов к качеству произведенной продукции»

Сергиенко И.В., Янкова К.А., классные руководители

12.

Оформление тематической выставки в библиотеке, посвященной Году качества

Шаповалова Т.А., библиотекарь

13.

Участие в конкурсах, посвященных Году качества

Тужикова Л.И.,

педагоги

14.

Контроль качества знаний учащихся

Гетало Т.Г., Доровская Д.А.

15.

Реализация мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина.

Тужикова Л.И.

Программа развития национальной системы обеспечения качества образования до 2025 года и на перспективу до 2030 года

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 31 октября 2023 г. № 329 «Об утверждении Программы развития национальной системы обеспечения качества образования до 2025 и на перспективу до 2030 года»

О республиканском плане мероприятий по проведению в 2024 году Года качества